RADIO(S)

Spéciale dédicace et mille mercis, à toute l'équipe bénévole, qui permet, grâce à son implication conséquente d'offrir une programmation radiophonique riche, variée, locale et de qualité.

PROGRAMMATION grille 2021-2022, à compter de mi-septembre
Qui fait quoi et quand?

PROGRAMMATION D’INTÉRÊT LOCAL ACM - BALLADE

Ange et Youm, Invité(e)s, "DEUX VOIES", découvrez cette fine équipe de l'association POLYFACES. Ils animent un plateau qui traite de sujets sociétaux, locaux, culturels en direct 1 vendredi par mois de 15 à 16h00 avec reprise le vendredi en 15 à la même heure et 2 mardis par mois de 21 à 22h00.

Alison, Invité(e)s, "GLOBALE SOIREE SOUND", jazz, groove... Alison invite, aussi, des groupes locaux à discuter et/ou jouer en live ! Direct un jeudi sur 2 de 15 à 16h00 et rediffusion dimanche dès 16h00.

Alistair, "WORLD LOCAL", partez dans un voyage musical avec les choix éclectiques  et les morceaux importés, par Alistair, lors de ses nombreuses aventures, 1 mercredi sur 2, 17 à 18h00 avec réédition dimanche dès 17h00 et le mercredi dès 17h00.

Ariel, "PLAGE LONGUE", 1 lundi sur 2, 15 à 16h00, écoutez ces objets sonores, plutôt progressifs, rarement entendus car non formatés dans leurs durées. Reprise dimanche dès 22h00.

Ariel et Marcel, "LA MISSION", Marcel et Ariel proposent un hommage à un artiste décédé récemment, biographie, extraits musicaux, anecdotes  en direct un lundi par mois de 15 à 16h00 avec rediffusion lundi 15 au même horaire.

Aurélien, "BONNE NOUVELLE", émission mensuelle de type reportage sociétal et local de 30'. Aurélien éclaire une initiative et met en situation le projets, il échange avec les intervenants et offre une ambiance sonore qui permet un rendu radiophonique très vivant. Chaque mercredi de 13h30 à 14h00.      

Aurélien et Nicolas, "COMPTOIR DU MONDE", magazine spécialisé sur diverses thématiques enregistrées, généralement, au café de FA ou au studio de Ballade et diffusé 1 lundi sur 2 à compter de 18h00 et 1 samedi sur 2 dès 11h00.

Bekky, "BEKKY'S HOURS", de la musique joyeuse et entraînante en direct un mercredi sur 2 de 18 à 19h avec retransmissions les samedis de 19 à 20h et le mercredi dès 18h.

Benjamin, Fred et Invité(e)s, "ENTREZ SANS PAYER", porté par l'association GRATILIB, magazine sociétal mensuel sur la culture de la gratuité, il traite de nombreux sujet en direct le 1 lundi sur 2 à compter de 18h et 1 samedi sur 2 dès 11h.

Cyril, "LES OREILLES BAL(L)ADEUSES", reportages traitant d'une thématique de fond, liée à l'actualité, avec montages sonores, diffusés sur les ondes mardi de 19 à 20h.

Derwin, "Je POSE le SON", sélecta musicale en direct de 1 heure, 1 lundi sur 2, de 17 à 18h avec rediffusion le vendredi de 19 à 20h et 1 lundi de 17 à 18h.

Digeo et cie, "RADIO-MIETTES", magazine décalé traitant d'actualités locales avec humour, proposant également des reportages ou de drôles de documentaires, un lundi par mois de 12h à 12h30 avec rediffusion 15 jours plus tard au même créneau.

Elias, "ARTIST'S CORNER", reportage mensuel type instant de vie, il met à l'honneur 1 artiste ou 1 groupe local durant 30' un un lundi par mois de 12h à 12h30 avec rediffusion 15 jours plus tard au même créneau. 

Egan, "CULTURE SAMPLE", 30' de pur plaisir où vous découvrirez les samples à travers leurs histoires et reprises musicales. Partant des titres récents, vous remonterez leurs origines..Chronique bimensuelle à retrouver les mardis de 12h à 12h30 et les samedis de 18h30 à 19h00.

Frédérique et invité(e)s, "SOURCE DIFFUSE", les membres de l'association VIVA vous proposent des lectures, des poésies... en direct 1 vendredi par mois de 15 à 16h00 avec reprise le vendredi en 15 à la même heure et 2 mardis par mois de 21 à 22h00.

Guig'ô, "RV CONTES" suivi d'un "AGENDA", vivez l'aventure à l'écoute de ces contes, suivi d'un agenda d'informations locales sur les ateliers littéraires, sorties dans les médiathèques etc. Jeudi de midi à 13h. Rediffusion dimanche de midi à 13h.
Guig'ô, "JEUDI JEU", l'actualité des jeux de société en direct 1 jeudi par mois, reprise le même jour à 11h30.

Jimo et Gawelle DJ'S, "IN NOMINE HUMANISTE", mix et créations sonores à entendre chaque vendredi de 21 à 22H00.

Julien, "Je POSE le SON", sélecta musicale en direct de 1 heure, 1 lundi sur 2, de 17 à 18h avec rediffusion le vendredi de 19 à 20h et 1 lundi de 17 à 18h.
           
Kuks, "WAWA OUIOUI", farandole des groupes à guitares, émission hebdomadaire de 30' s'entend les lundis de 20 à 20h30 et les vendredis dès 18h30. Cette émission s'entend également sur radio TRANSPARENCE.

Marcel et Kuks ou autres invités, "SAUCE MARCEL", anthologie du rock, blues et cie, cette émission se retrouve le lundi de 14 à 15h00 et le vendredi dès 10h00.
Marcel, "IDEAL DISQUE", un album, un groupe à l'honneur de cette heure le mercredi de 14 à 15h00.

Natasha, "ROCK IS ALMOST DEAD", magazine spécialisé sur le rock des années 70 à nos jours, en direct 1 mardi sur 2, de 17 à 18h00, avec rediffusion dimanche dès 18h00. Diffusion également sur radio DISTORSION.

Polo, "LA COMPIL DE Polo", du bon son le dimanche de 13 à 14h00.

Natural Zao, "REGGAE SHOW", émission cultissime portant bien son nom, bimensuelle, 2 heures les mercredis de 19 à 21h00, avec retransmission samedi de 15 à 17h00.

Sam, "ETHNOFUZZ", métissage des musiques ethniques incluant tout les courants de l'électro. En direct 1 mardi sur 2 de 17 à 18h et 1 jeudi tous les 15 jours de 11 à midi.
Sam ou Ludo ou Miss Meraizz ou etc. "1 MAX 2 MIX', mix, compil, du bon son proposé et monté par Sam sur les ondes les mardis de 22 à 23h et les jeudis de 11h à midi.

"TIRE TON PORTRAIT", présentation des membres et salarié.e.s de l'ACM-Ballade, chronique d'environ 10' à écouter le lundi à partir de 8h00 et le vendredi dès 11h00.

Kristina, Responsable d'Antenne, conçoit, réalise et anime les émissions suivantes
MIC MAC conversations avec de personnalités locales et régionales,
ITW LOCALE personnalités et bénévoles des associations locales
ELECTROCHOC sélection d'électro à tendance hip hop, direct chaque mardi de 16 à 17h00 et rediffusion dimanche dès 10h00.
BREAK'UP actualités du hip hop alternatif chaque mercredi en direct dès 16h00 avec rediffusion dimanche dès 19h00.
FRANCOFONIK place à la chanson française avec les dernières sorties d'album en direct le jeudi de 16 à 17h00 avec réémission le lundi dès 11h00.
TOUT AZIMUTH ouverture d'antenne, présentation de la journée, informations diverses intégrant les chroniques mardi, jeudi et vendredi de 14 à 14h30, mercredi de 15 à 15h30.
LOUPE gros plan sur un groupe musical et ses spécificités le vendredi de 14h30 à 15h, reprise samedi à 10h30 et 1 mardi sur 2 à 10h00.
ZOOMS x 2, 2 albums sont présentés à raison de 15' pour chacun. Direct mercredi à 15h30. Rediff jeudi dès 10h00 et 1 mardi sur 2 à 10h00.
AGENDA CULTUREL avec invité(e)s, informations sur les sorties locales et régionales (concerts, ateliers, théâtres etc.) du vendredi au dimanche inclus. Direct le jeudi de 18 à 18h30 selon, retransmis vendredi à 18h00 et le samedi à 14h00.
FERALISTE BALLADE, FERALISTE FERAROCK, direct le vendredi de 16 à 17h00 avec réémission le mardi dès 18h00, auto classement des meilleures écoutes sur nos ondes.
PLATEAU DIRECT en plus des créneaux existants sur la grille et en fonction des besoins une plage est dédiée.
PLAYLIST DIRECTE les nouveautés et dernières sorties musicales en direct mardi à 15h00, jeudi et vendredi à de 17 à 18h00 retransmises lundi à 10h00, samedi et dimanche à 11h00.


ÉMISSIONS VENANT DE TIERS, même CTA

Assemblée Régionale des Radios Associatives d'Occitanie, "ECHANGE EMISSION" formats courts de type portraits, chroniques, carnets... les mardis et vendredis vers 12h35 et 13h30 et formats longs tels des plateaux en différés 1 mercredi sur 2 de 10 à 11h30.

BALLADE, CONTACT, MARSEILLETTE, LENGA D'OC, RCF PAYS D'AUDE, "#AUDE MAG" , avec le soutien du Département, produit par nos radios associatives audoises, chroniques et ITW illustrant le magazine, papier et web, du même nom. Diffusion sur tout le territoire en cohésion avec l'ARRA. Environ 5' sur nos ondes, chaque mardi dès 12h30 et chaque vendredi à 13h30

CAUE, COVALDEM, ECOCITOYENNETES, ECOLOCAL, LPO, NATURE ET PROGRES, PARC NATUREL, "LE MAGAZINE DE L'ENVIRONNEMENT", coproduction et codiffusion de nos radios associatives audoises, magazine traitant de l'environnement, de la prévention et des actions locales chaque lundi de 12h30 à 13h00 et tous les dimanches dès 14h00.

CLAP'COOP association JAZZ'IN, "CARAVAN" émission de 1h dédiée au jazz et aux musiques improvisées sur nos ondes dès 9h00.

Radio d'AUTAN, "PROPAGANDE MUSICALE" émission de 30' décloisonnant la musique et les esprits à l'aide d'échanges avec les frondeurs de l'outre culture s'écoute le jeudi de 10 à 10h30.

Radio DISTORSION, "UN CANON SUR LE ZINC" reportages, rubriques viniques, musiques alternatives de 1 à 1h30 selon sur Ballade 2 fois par mois le mercredi de 10 à 11h30.

RPH SUD, "CINÉRAMA" émission autour du cinéma, chroniques, actualités, débats, tests sonores le jeudi de 8 à 8h30 et le vendredi dès 12h00.

TRANSPARENCE, "BULLES A DÉCOUVRIR" émission autour de la BD, actualités, chroniques, moments de détente le samedi de 8 à 8h30.


ÉMISSIONS VENANT DE TIERS, autres CTA

BALISTIQ RADIO, "LARSEN", émission spécialisée sur les cultures punk, rock et ska laissant une grosse part aux productions françaises, elle s'appuie sur l'actu musicale, les sorties CD's, les dates de concert, biographies... Diffusion les mardis et samedis de 22 à 23h00.

CASBAH RECORDS, "ROCK A LA CASBAH", émission d'actu musicales de 1H00 consacrée au rock'n roll, punk, blues, garage. Sur Ballade le lundi de 21 à 22h00 et le jeudi de 13 à 14h00.

DÉCLIC RADIO, "DECLECTIC JAZZ", émission de 1h50 produite par Nicolas POMMARET qui s'intéresse à l'actualité du jazz, entretiens, présentations de sorties d'albums chaque lundi de 8h10 à 10h00.

DIAZ Jean-Baptiste, "POLEMIX & LA VOIX OFF", émission sur l'histoire, la politique traitées avec humour et dérision le mardi de 8 à 9h00 et le samedi dès 13h00.

FANOUILLERE Mélaine, "L'ACTU DES OUBLIE.E.S", reportage de 20' traite des initiatives d'inspirations sociales, féministes, écologiques, décroissantes partout à travers le mondes. A écouter le mardi dès 9h30.

FERAROCK fédération de radios associatives spécialisées dans les musiques actuelles, "DIG DIG DIGGERS", des échanges avec des artistes, des chroniques d'albums durant 1h proposés le mardi de 19 à 20h00 et le vendredi dès 8h00.

FERAROCK, "ÉCHANGE D’ÉMISSIONS" concert, plateaux directs sur festivals, ITW d'artistes etc. se retrouvent les lundis dès 13h00 et les jeudis à partir de 21h00.

LES FILMS DE LA GORGONE, "CULTURE PROHIBÉE" concert, plateaux directs sur festivals, ITW d'artistes etc. se retrouvent les lundis dès 13h00 et les jeudis à partir de 21h00.

PLUM FM, "SUPER SON DES 60'S", spécialisée dans la contre culture à travers ses différents aspects et de nombreuses thématiques, ce magazine de 1h est ponctué d'échanges passionnants. S'écoute le mercredi de 12h30 à 13h30 et le samedi de 17 à 18h00.

SOLENOPOLE, "SOLENOIDE", musiques à vocation cinématographique, illustratives et expérimentales s'entend sur nos ondes chaque mercredi de 8 à 9h00 et chaque samedi dès midi.