RADIO(S)



L'agenda culturel du Week-End du Vendredi au Lundi de Toulouse à Montpellier. Musique, Humour, Théâtre, Manifestations artistiques et culturelles locales...


Vendredi 23 Août 2019

FESTIVAL LES Z'ARTS EN DOUC 13éme édition !
A Dun (10min de Mirepoix)
CONCERTS / ARTS DE RUE / CLOWN / CIRQUE / SPECTACLES / LAND ART / DANSE et ANIMATIONS ENFANTS...
Participation Libre et nécessaire - Buvette et Restauration sur place

Soirée 100% Ariégeoise à partir de 18h

> TOM BERENGER - Théâtre
> ALUNA PROJECT - Musique /Latino World
> CRITICAL QUARTET EXPERIENCE Musique/Polar Jazz
> ZOÉ SUR LE PAVÉ – Musique /Chanson française festive et populaire

JOVIAL GUIGUINCHE

Association La Claranda

Café de Serres La Claranda. 1, rue d’Arques à 11190 Serres

Tarifs : plein tarif 10€, tarif réduit 8€ (pour les adhérents et jeunes entre 15 et 18 ans), gratuit pour les – 15 ans.


Au SPOT à Espéraza - Accueil Co-working - 14h à 17h

Bienvenus pour travailler seul ou à plusieurs, avec ou sans ordinateur.

Participation libre. Contact : Pierre 06 32 67 53 32


Festival Semaine Flamenco - Pass 1 Jour

20h30 Dômes - Rivesaltes (66) De 25.00 à 30.00 €

Melodian Translation

20h30 Cave Poésie - Toulouse (31) 14.8 €

Collectif Artypique / Folsom + guests

18h L'Usine à Musique - Toulouse (31) 8€ en prévente / 10€ sur placeRock 'n Roll

Festival Les Nuits D'o - Nuit D'oc

20h Le Domaine d'o - Montpellier (34) NUIT D'OC
20h: Concert dans la pinède: Barrut (polyphonies et percussions)

21h30: Film en plein air: La Pointe Courte

23h30: Côté Bistrot DJ set : Kosmo Pilot

Winston Mcanuff + Fixi

21h30 Parc de l'Orangerie - Lunel Viel (34) 23 €




Samedi 24 Août 2019

FESTIVAL LES Z'ARTS EN DOUC 13éme édition !
A Dun (10min de Mirepoix)
CONCERTS / ARTS DE RUE / CLOWN / CIRQUE / SPECTACLES / LAND ART / DANSE et ANIMATIONS ENFANTS...
Participation Libre et nécessaire - Buvette et Restauration sur place
à partir de 14h
> Cie DU NADIR - Théâtre de paysage
> RISHAB PRASANNA MUSIC – Musique indienne
> ODETTE'S TIPS – Black Music contaminée
> Cie L'OMBRINE ET LE FANTASCOPE – Rêve d'oiseau / Théâtre d'ombre 1-5ans
> Cie LE GOUPIL – Les Kagotins – Spectacle de rue
>TRIO PLUMMME – Musique classique
> HIPHOP UNITY – Danse
> TITTY TWISTER BB – Musique /Rock Jazz cuivré
> SIDI WACHO – Musique métissée festive et engagée
> Cie LE GOUPIL – Shakti – Spectacle de feu
> SAX MACHINE – Hip-hop Électro Jazz cuivré


UPEK – Union Populaire en Kercorb

Atelier découverte : La vannerie (avec Paco)

A 9h30 et à 14h30 (durée 3h) à Sainte-Colombes sur l'Hers

Atelier découverte : La fabrication des produits ménager (avec Mélanie Micouleaud)

A 14h30 (3 ateliers de 1h) à la Salle Municipale de Villefort


Participation aux matériaux 3€ - Sur Réservation au 06 16 32 24 44


Festival Mijanes Labruyante – 15h – à Mijanes - Gratuit

Bernardo Sandoval & Serge Lopez - Zarbo – Doudou Gouirand – Ensemble Vocal Amneris – Felki – Les SP – Phildinaps – Loup – Edmur Biscaro

Festival Semaine Flamenco - Pass 1 Jour

20h30 Dômes - Rivesaltes (66) De 25.00 à 30.00 €

Melodian Translation

20h30 Cave Poésie - Toulouse (31) 14.8 €


Festival Les Nuits D'o - Nuit Chicago

20h Le Domaine d'o - Montpellier (34)
20h: Concert dans la pinède: Jamiah Rogers (Blues)
21h30: Film en plein air: Cadillac Records
23h30: Côté Bistrot DJ set : Tony Suarez

Hailey Tuck

21h30 Parc de l'Orangerie - Lunel Viel (34) 23 €


Dimanche 25 Août 2019

Festival Un Piano Sous Les Arbres : Pass

Parc de l'Orangerie - Lunel Viel (34) 53.00 €


Au SPOT à Espéraza - Initiation au Silat - 15h à 17h

Découverte et entraînement à l'art martial «Silat». Tenue souple.

Participation libre. Contact : Julien 06 35 34 09 50


BALDANGO

Association La Claranda

Café de Serres La Claranda. 1, rue d’Arques à 11190 Serres

Participation libre

Pendant le concert, dégustez des salades, assiettes de charcuterie, frites en terrasse avec vue sur le château de Serres... Cuisine faite maison et de saison


FESTIVAL LES Z'ARTS EN DOUC 13éme édition !
A Dun (10min de Mirepoix)
CONCERTS / ARTS DE RUE / CLOWN / CIRQUE / SPECTACLES / LAND ART / DANSE et ANIMATIONS ENFANTS...
Participation Libre et nécessaire - Buvette et Restauration sur place
à partir de 14h
> COREO HAZZARD – Clown Magie
> COROU DE BERRA – Polyphonie des Alpes méditerranéennes
> Cie DAROMAI – Corps de bois - Cirque
> Cie SONS DE TOILE – Zou - Percussions corporelles


Un "Dimanche éléctronique" - Argelès-sur-Mer

18h/ DJ ALVAREZ et LUIS

19h/ NIKO GULLO

20h/ SONOTIK DJ set

21h/ QUENTIN B

22h/ OFENBACH

Partager